viernes, octubre 15, 2021
InicioPolíticaIntegran comisiones en el Congreso de Sinaloa, mujeres presidirán las mayorías de...

Integran comisiones en el Congreso de Sinaloa, mujeres presidirán las mayorías de las permanentes

El Pleno del Congreso del Estado de Sinaloa aprobó este jueves la integración de las 27 Comisiones Permanentes establecidas por ley, de las cuales 16 serán presididas por diputadas.

La propuesta, aprobada por 37 votos a favor y dos en contra, establece que el Grupo Parlamentario de Morena presidirá 14 Comisiones; 5 el PAS; 5 el PRI; y 1 el PAN.
Las diputadas de los partidos PT y Movimiento Ciudadano, que no tienen Grupo Parlamentario, presidirán una comisión cada una.

El presidente de la Mesa Directiva, Gene René Bojórquez Ruiz, expuso que con base en los artículos del 65 al 77 de la Ley Orgánica del Congreso, es facultad de la Junta de Coordinación Política presentar una propuesta de integración de comisiones.

Agregó que esta propuesta se trabajó con base en los principios de paridad de género, pluralidad y proporcionalidad de las fuerzas políticas con presencia en el Congreso.

Explicó que las Comisiones Permanentes son órganos cuyas funciones son las de analizar y discutir las iniciativas de ley, los proyectos de decreto y demás asuntos que les sean turnados por la Mesa Directiva para elaborar, en su caso, los dictámenes correspondientes

Las 27 Comisiones Permanentes quedaron integradas de la siguiente manera:

1.-Puntos Constitucionales y Gobernación
Presidente: Ambrocio Chávez Chávez (Morena)
Secretario: Feliciano Valle Sandoval
Vocal: Elizabeth Chía Galaviz
Vocal: José Manuel Luque Rojas
Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta

2.- Hacienda Pública y Administración
Presidente: Jesús Alfonso Ibarra Ramos (Morena)
Secretaria: Gloria Himelda Félix Niebla
Vocal: Gene René Bojórquez Ruiz
Vocal: Juana Minerva Vázquez González
Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

3.-Planeación y Desarrollo
Presidenta: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta (Morena)
Secretaria: Concepción Zazueta Castro
Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín
Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos
Vocal: Cecilia Covarrubias González

4.-. Educación Pública y Cultura
Presidenta: Flor Emilia Guerra Mena (Morena)
Secretaria: Elizabeth Chía Galaviz
Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas
Vocal: Juana Minerva Vázquez González
Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

  1. Comunicaciones y Obras Pública
    Presidente: Marco Antonio Zazueta Zazueta (Morena)
    Secretario: Feliciano Valle Sandoval
    Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín
    Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales
    Vocal: María Aurelia Leal López
  2. Pesca
    Presidente: Juan Carlos Patrón Rosales (Morena)
    Secretaria: Rosario Guadalupe Sarabia Soto
    Vocal: Feliciano Valle Sandoval
    Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar
    Vocal: Felicita Pompa Robles
  3. Asuntos Agropecuarios
    Presidente: Serapio Vargas Ramírez (Morena)
    Secretaria: Cinthia Valenzuela Langarica
    Vocal: Martín Vega Álvarez
    Vocal: María Victoria Sánchez Peña
    Vocal: Cesar Ismael Guerrero Alarcón
  4. Protección Civil
    Presidenta: María Aurelia Leal López (Morena)
    Secretario: Gene René Bojórquez Ruíz
    Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta
    Vocal: Cecilia Covarrubias González
    Vocal: Flor Emilia Guerra Mena
  5. Igualdad de Género y Familia
    Presidenta: Almendra Ernestina Negrete Sánchez (Morena)
    Secretaria: María del Rosario Osuna Gutiérrez
    Vocal: Concepción Zazueta Castro
    Vocal: José Manuel Luque Rojas
    Vocal: Juana Minerva Vázquez González
  6. Protocolo y Régimen Orgánico Interior
    Presidenta: Felicita Pompa Robles (Morena)
    Secretaria: Almendra Ernestina Negrete Sánchez
    Vocal: María del Rosario Osuna Gutiérrez
    Vocal: Giovanni Morachis Paperini
    Vocal: Serapio Vargas Ramírez
  7. Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana
    Presidenta: Cecilia Covarrubias González (Morena)
    Secretario: Adolfo Beltrán Corrales
    Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez
    Vocal: Gene René Bojórquez Ruíz
    Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta
  8. Vivienda
    Presidenta: María Victoria Sánchez Peña (Morena)
    Secretaria: Giovanna Morachis Paperini
    Vocal: Concepción Zazueta Castro
    Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez
    Vocal: Felicita Pompa Robles
  9. Justicia
    Presidente: Cesar Ismael Guerrero Alarcón (Morena)
    Secretaria: Gloria Himelda Félix Niebla
    Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez
    Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar
    Vocal: María Victoria Sánchez Peña
  10. Instructora
    Presidente: Marco César Almaral Rodríguez (Morena)
    Secretaria: Alba Virgen Montes Álvarez
    Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla
    Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez
    Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos
  11. Salud y Asistencia Social
    Presidenta: Viridiana Camacho Millán (PAS)
    Secretario: Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal: Adolfo Beltrán Corrales
    Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta
    Vocal: Ambrocio Chávez Chávez
  12. Derechos Humanos
    Presidenta: Rosario Guadalupe Sarabia Soto (PAS)
    Secretaria: Felicita Pompa Robles
    Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla
    Vocal: María Aurelia Leal López
    Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez
  13. Comunidades y Asuntos Indígenas
    Presidente: Martín Vega Álvarez (PAS)
    Secretaria: María Aurelia Leal López
    Vocal: Deisy Judith Ayala Valenzuela
    Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos
    Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales
  14. Turismo
    Presidenta: Luz Verónica Avilés Rochín (PAS)
    Secretaria: Celia Jáuregui Ibarra
    Vocal: Concepción Zazueta Castro
    Vocal: Verónica Guadalupe Batíz Acosta
    Vocal: Flor Emilia Guerra Mena
  15. Seguridad Pública
    Presidenta: María del Rosario Osuna Gutiérrez (PAS)
    Secretaria: María Victoria Sánchez Peña
    Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta
    Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal: José Manuel Luque Rojas
  16. Fiscalización
    Presidente: Sergio Mario Arredondo Salas (PRI)
    Secretario: Marco Antonio Zazueta Zazueta
    Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez
    Vocal: Adolfo Beltrán Corrales
    Vocal: Flor Emilia Guerra Mena
    Vocal: César Ismael Guerrero Alarcón
    Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez
  17. Ciencia y Tecnología
    Presidenta: Cinthia Valenzuela Langarica (PRI)
    Secretario: Marco César Almaral Rodríguez
    Vocal: Elizabeth Chía Galaviz
    Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos
    Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos
  18. Desarrollo Económico
    Presidente: Luis Javier De la Rocha Zazueta (PRI)
    Secretario: Cesar Ismael Guerrero Alarcón
    Vocal: Viridiana Camacho Millán
    Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos
    Vocal: Cecilia Covarrubias González
  19. Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social
    Presidenta: Deisy Judith Ayala Valenzuela (PRI)
    Secretario: José Manuel Luque Rojas
    Vocal: Celia Jáuregui Ibarra
    Vocal: Martín Vega Álvarez
    Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez
  20. Recursos Hidráulicos
    Presidente: Feliciano Valle Sandoval (PRI)
    Secretario: Serapio Vargas Ramírez
    Vocal: Rosario Guadalupe Sarabia Soto
    Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales
    Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar
  21. Ecología y Desarrollo Sustentable
    Presidenta: Giovanni Morachis Paperini (PAN)
    Secretaria: Alma Rosa Garzón Aguilar
    Vocal: Viridiana Camacho Millán
    Vocal: Ambrocio Chávez Chávez
    Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez
  22. Juventud y el Deporte
    Presidenta: María Guadalupe Cázares Gallegos (PT)
    Secretaria: Nela Rosiely Sánchez Sánchez
    Vocal: Cinthia Valenzuela Langarica
    Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal: Juana Minerva Vázquez González
  23. Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales
    Presidenta: Celia Jáuregui Ibarra (MC)
    Secretaria: María Guadalupe Cázares Gallegos
    Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas
    Vocal: Serapio Vargas Ramírez
    Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta
- Advertisment -

Más Leidas

Últimos Comentarios