lunes, mayo 23, 2022
InicioDeportesRosarense Rodrigo Romero se lleva la ciclista Nacho Pillón

Rosarense Rodrigo Romero se lleva la ciclista Nacho Pillón

El rosarense Rodrigo Romero del equipo ciclista Venados de Mazatlán se llevó la clásica ciclista “Recordando a Nacho Pillón” celebrada la mañana de este domingo en un circuito por las principales calles de esta ciudad.

El de la dinastía Romero del municipio de Rosario, cerró fuerte el sprint dejando detrás a dos competidores con los que cerró fuerte la competencia en la categoría “Madre” como lo es la elite.

Desde las primeras vueltas Rodrigo Romero, Ulises García, Pedro Rivera y Carlos Stec marcaron el paso y poco a poco se fueron apoderando de la competencia junto a también rosorense Víctor Ruiz quien faltando tres vueltas para culminar la comptencia derrapo al asfalto y ya no puedo darle alcance y solo pudo conformarse con laquinta posición.

A la hora de cerrar la competencia, Rodigo Romero cerró fuerte el spint para salir con los brazos en alto en señal de triunfo.

En la categoría elite femenil el primer lugar fue para Kiza Arias, la máster A fue para Ulises García; la máster B se la llevó el mazatleco Carlos Stec, por su parte el escuinapense Lorenzo Navarro del equipo Guasave Lucky se llevó los honores en la categoría 50 años, mientras que en la 59 años y más se la agenció Héctor Becerril del equipo ciclista Coras Tepic.

Al concluir la competencia, se llevó a cabo las premiación y esta fue a cargo de la presidenta municipal Blanca Estela García Sánchez, principal patrocinador del evento, y estuvo acompañada por el director de Deporte y Cultura Física de Escuinapa José Trinidad Ibarra Martínez.

En su mensaje, la alcaldesa recalcó su compromiso de continuar brindando total apoyo a los deportistas del municipio de Escuinapa, y a la vez agradeció el apoyo que el ayuntamiento escuinapense a recibido de parte del gobernador Rubén Rocha Moya, así como al presidente el consejo directivo del PIDS David Eduardo Vargas Rodríguez,

Resultados
Categoría Elite varonil
1-Rodrigo Romero
2-Ulises García
3-Pedro Rivera
4-Carlos Stec
5-Víctor Ruiz Romero
6-Iván Bueno
7-Roberto Mendez
8-Kevin Gatcía
9-Alejandro Trillo

Categoría Elite femenil
1-Kiza Arias
2-Claudia Camacho
3-Aylin Ledezma
4-Nancy López
5-Andrea Crespo

Máster A varonil (30-39)
1-Ulises García
2-Ángel Arredondo
3-Héctor Manuel Hurtado

Máster B varonil (40-49)
1-Carlos Stec
2-Luciano Pérez
3-César Rodríguez
4-Lorenzo Navarro
5-Ramiro Godínez

Máster C varonil (50-59)
1-Lorenzo Navarro
2-Luciano Pérez
3-Javier García Samaniego
4-Rodrigo Toledo

Máster D varonil (60 y más)
1-Héctor Becerril
2-Miguel Ángel Estrada
3-José Luis Nava
4-Jaime Inda

Juvenil B
1-Juan Hernández
2-Jarid Zamudio
3-Carlos López
4-Juan Pablo Zamudio
5-Miltón Alonso Moreno

- Advertisment -

Más Leidas

Últimos Comentarios